Главная Кинолог и Я Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 23:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Сука или кобель? (Сука или кобель?)
Сука или кобель?
Регион-шинаДата: Четверг, 17.10.2013, 15:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор пола собаки зависит от конкретной ситуации. Если вы собираетесь заниматься племенным разведением, то должны учитывать следующее. Приобрести щенка - кобеля, который впоследствии станет производителем, довольно сложно, в племенной работе используется больше сук, нежели кобелей. Поэтому лучше брать суку от очень хорошей матки.

Беря в дом кобеля, хозяин почти наверняка столкнется с упрямством, которое требует от человека психологического подавления. В человеческой "стае" кобель будет стремиться занять как можно высшую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с кобелями приходится проявлять власть, превосходство и твердость характера, а иногда и физическую силу. И даже после того, как вы поставили его на место, он может опять попытаться оказать неповиновение, а при наказании – огрызнуться. Начинающему собаководу лучше взять суку.

Кобели обычно труднее поддаются дрессировке, даже выгуливать его нужно дольше, так как кобель выбрызгивает мочу небольшими порциями на разные столбики, деревья и т.п. Таким образом он метит территорию, что позволяет ему самоутвердиться. Сука же присаживается только в начале, почти не отвлекаясь на это в остальное время прогулки.

И, тем не менее, многое в кобеле подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Кобели более склонны к самостоятельности, драчливее. Они, как правило, более эффектны, крупнее и породные признаки у них выражены более четко.

Но, однако суки более понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и своим хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки.
Вот что пишет по этому поводу известный зоопсихолог К. Лоренц: "И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель... сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука".
 
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Сука или кобель? (Сука или кобель?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz