Главная Кинолог и Я Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Если собака кусается (Если собака кусается)
Если собака кусается
Регион-шинаДата: Четверг, 17.10.2013, 15:50 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Репутация: 0
Статус: Offline
Нельзя допускать, чтобы собака кусалась, потому что она может нанести серьезные повреждения. Большинство владельцев собак не отдают себе в этом отчет, потому что считают, что их собака, которая иногда схватит их за ногу или немного оцарапает, на большее не способна. В действительности же большинство хозяев собак не имеют представления о том, на что способны их питомцы. Например, сила сжатия челюстей средней двухлетней немецкой овчарки, весом примерно 27кг, составляет от 180 до 315кг. Сила сжатия челюстей такой собаки позволяет ей легко переломать вам руки и ноги или вырвать кусок из любой части вашего тела. У крупных собак типа сенбернара сила сжатия челюстей еще больше, она превышает 450кг. Конечно, у маленьких собачек сила меньше. Маленькая собачка, весом 10-15кг, обладает меньшей силой, примерно 90-135кг (только!). Но даже такая маленькая собачка при желании может спокойно откусить вам палец.

Не пытаясь запутать вас, авторы хотят, чтобы все поняли, какую опасность представляют собой кусающиеся собаки. Большинство проблем возникает с собаками, которых сильно били из-за того, что сами хозяева не приучили их к чистоте, или же собаки попадали в такие ситуации, когда их дразнили. Например, мы знаем об одном очень милом щенке датского дога, которого в течение года оставляли одного во дворе, огороженном забором в то время, когда мимо шли из школы дети. Дети забавлялись тем, что бросали в щенка палки и камни. Они также очень возбуждали собаку тем, что кричали и дразнили ее. Через год эта собака стала очень агрессивной и старалась напасть на каждого ребенка, оказывающегося поблизости. Случилось то, что эта собака приобрела глубокое убеждение, что дети существуют исключительно для того, чтобы мучить ее. Она только реагировала на то, чему ее научили обстоятельства. Потребовалось немало времени и денег, чтобы перевоспитать этого датского дога и не дать перерасти этой проблеме в нечто большее. Это пример того, как собака не по своей вине становится кусающейся.

Личность собаки формируется очень рано. В основном собака кусается тогда, когда ее бьют. Единственная причина этой проблемы состоит не в плохом характере собаки, а в дурном обращении с собакой невежественных хозяев, превращающих своих милых питомцев в агрессивных собак, представляющих для всех потенциальную угрозу.
Поскольку совершенно нельзя допускать, чтобы собака кусалась (и эта проблем является серьезной!), в большинстве случаев это негативное поведение можно взять под контроль или вообще устранить. Собаки кусаются из-за страха, агрессивности, смятения, боли, нервного расстройства, перевозбуждения, в силу обстоятельств, ревности, стремления завладеть пищей или чьим-то расположением, тяжелой болезни и массы других причин. Чтобы овладеть ситуацией или справиться с тем, что они считают проблемой, они пускают в ход зубы.

Вообще, чем старше собака, тем серьезнее проблема. Чем дольше такое поведение остается безнаказанным, тем труднее исправить собаку. Кроме того, чем крупнее собака, тем тяжелее последствия. Если в семье ее боятся, то это только усиливает ее негативное поведение. Если к тому же домочадцы неправильно ведут себя, кричат, бьют, бегают вокруг нее и т.п., это может усугубить проблему.

Кусающаяся собака - это такая проблема, которая по силам только профессиональному дрессировщику, который после беседы с вами, членами вашей семьи и знакомства с собакой, даст вам свои рекомендации по обучению собаки. Профессионал может помочь вам понять, почему собака действует именно так и как ее переучить.

Многих собак с подобной проблемой в конце концов отдают в приют, чтобы их там усыпили. Это печальное следствие поведения, вызванного плохим взаимодействием с людьми, но его можно избежать. Еще раз подчеркиваем, что проблему кусающейся собаки лучше всего рассматривать как часть программы обучения послушанию. Хороший дрессировщик всегда будет помнить об этом и работать с целью изменения всего поведения собаки и ее восприятия членов семьи. Если собака не находится под контролем, а своих хозяев она не уважает, тогда в отношениях наступает хаос. Всем членам семьи нужно заслужить и сохранить уважение собаки. Собака хочет знать, кто хозяин. Если она убеждена, что главная в доме она, то будет действовать соответствующим образом. Если она видит, что это вы, она тоже будет действовать соответственно. Собаки могут очень хорошо подчиняться, и они будут уважать и слушаться только тех, кто правильно с ними работает и вызывает их уважение.

Когда вы имеется дело с собаками, вы должны помнить одно важное правило: никогда не бейте свою собаку! Если у вас есть щенок с наклонностью кусаться, внимательно прочтите главы, посвященные щенкам, что поможет вам справиться с проблемой раньше, чем она успеет укорениться. Если ваша собака выросла и начала кусаться, немедленно начинайте обучать собаку по программе, изложенной в этой книге, в разделах, где говорится о пугливых кусающихся и агрессивных собаках.
 
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Если собака кусается (Если собака кусается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz