Главная Кинолог и Я Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Если вас укусила собака (Если вас укусила собака)
Если вас укусила собака
Регион-шинаДата: Четверг, 17.10.2013, 15:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Репутация: 0
Статус: Offline
Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом

С одной стороны, люди всё чаще и чаще приобретают породистых животных (иногда и очень экзотических), с другой стороны, количество бездомных собак растет как на дрожжах. Еще одна большая опасность – это так называемые сторожевые, бойцовские, то есть агрессивные породы собак. Селекция собачьих пород уже давно идет с акцентом на агрессивность. Порой их специально натаскивают и обучают для нападения именно на человека.

Да и сами бойцовские собаки, находящиеся в густонаселенных городских домах, в узких малогабаритных квартирах, постоянно подвергаются всевозможным стрессам. Поэтому в любой момент могут неадекватно отреагировать на окружающих, стать неуправляемыми и агрессивными. Большую опасность представляют и стаи озлобленных бездомных уличных собак.

Нам далеко до цивилизованной Европы. У нас фактически нет собачьих приютов. Сейчас не до этого – нет денег, чтобы обеспечить нормальную, достойную жизнь людям. Но “собачью проблему” необходимо решать, так как бездомные собаки могут быть разносчиками различных опасных инфекций. Я хочу особо подчеркнуть, что животных ни в коем случае нельзя уничтожать, а надо делать всё, чтобы они не представляли опасности для окружающих. Это и вакцинация собак, и их стерилизация. Стерилизация очень важна. Она позволит сократить численность бездомных собак, продолжительность жизни которых и так невелика.

Однако, как вести себя при встрече с бездомной или агрессивной собакой?
Прежде всего, ни при каких обстоятельствах, собаку нельзя пугать, то есть кричать на нее, размахивать руками, пытаться ударить и т.д. Самое главное – никогда не смотрите собаке прямо в глаза! Пристальный взгляд во всём животном мире воспринимается как вызов, как сигнал к нападению. Если незнакомая собака занята едой, например, грызет какую-то кость, то ее всегда следует обойти. Пища для любой собаки – это святое. Она ее тщательно охраняет и никогда не потерпит никого рядом в такой ответственный момент.

Если же к вам подошла чужая незнакомая собака, следует сразу же остановиться. Не надо кричать, прогонять ее или пытаться убежать. Наверняка собака только обнюхает вас и отойдет. Собственно говоря, она только для этого и подходила к вам, так как обнюхивание является обязательным ритуалом в поведении всех собак. Еще раз особо подчеркну, что от собаки никогда нельзя убегать. Инстинктивно она сразу же бросится догонять вас. Поэтому надо дать возможность животному понюхать вас, а затем спокойно удалиться.

Если же всё-таки собака напала на вас, то не теряйте самообладания. В момент укуса не пытайтесь выхватить руку, а, наоборот, протолкните ее глубже в пасть собаке. Это ослабит хватку, а рана не будет рваной. Собачьим укусам, кстати, чаще подвергаются кисти рук, голень, стопы. Раны, как правило, загрязнены слюной животного и могут инфицироваться.
 
Регион-шинаДата: Четверг, 17.10.2013, 15:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 374
Репутация: 0
Статус: Offline
Собаки относятся к хищникам, хотя мы часто и забываем об этом. Поэтому, как и у всех хищников, у них на верхней и нижней челюстях имеются два клыка, которые при укусах и наносят наиболее тяжелые и серьезные ранения. Ведь собаки, как и все хищники, пищу, как правило, не жуют. Их зубы устроены так, что они отрывают у жертвы куски тела и проглатывают целиком. Поэтому при укусах собак могут повреждаться сухожилия, сосуды, нервы, иногда даже и кости.

Если кровотечение после укуса не слишком сильное, то не пытайтесь его сразу остановить. Ведь вместе с кровью из раны вымывается слюна животного, а также возможные микробы, соответственно, уменьшается риск нагноения ран, а также заражения многими опасными инфекциями (например, бешенством).

Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом (можно и хозяйственным, и обычным туалетным, и, конечно, антибактериальным). Это особенно важно, так как мыло убивает вирус бешенства. Саму рану можно обработать 3 %-м раствором перекиси водорода. Затем необходимо наложить на рану стерильную повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Причем сделать это необходимо в любом случае, даже если у вас незначительный укус или если укусившая вас собака домашняя и привита от всех собачьих болезней. Укус животного должен осмотреть и обработать специалист.

Всё то, о чём мы говорили, - это доврачебная помощь. Более того, вы должны всегда помнить о таком страшном заболевании, как бешенство, переносчиком которого могут быть собаки. Само заболевание не лечится и на сегодняшний день. Но, к счастью, это заболевание можно профилактировать, и тогда человек выживет. Только для этого надо сделать профилактические прививки от бешенства. Если вы хотите жить, то лучше не рисковать, а сделать уколы обязательно.

Еще раз особо подчеркну, что после укуса собаки к врачу следует обратиться немедленно! От своевременного обращения к врачу зависит ваша жизнь. Ведь если собака является носителем вируса бешенства, то уколы необходимо делать немедленно.

Опытнейшие кинологи разработали этот свод правил для тех, кто не хочет стать жертвой разъяренного животного. Итак:
Никогда не приближайтесь к незнакомым собакам и уж тем более не пытайтесь погладить их. Научите этому и ваших детей.
Собака - не плюшевая игрушка. Даже вашего домашнего любимца не нужно целовать, тискать, катать по полу. И уж тем более не пытайтесь поступать так с незнакомыми собаками.
Никогда не смотрите собаке прямо в глаза. Животные воспринимают это, как угрозу и вызов на бой.
Дайте возможность подбежавшей собаке вас обнюхать, не делайте резких движений, которые она может счесть угрожающими.
Если собака бежит к вам, ни в коем случае не пытайтесь спастись бегством. Если только подъезд не находится в двух-трех шагах, то шансов убежать от собаки у вас нет никаких. А ваше бегство сразу же активирует охотничьи инстинкты животного. Собаки значительно чаще кусают людей, которые быстро двигаются, чем тех, кто стоит неподвижно.
Даже если пес лает и пытается прыгнуть на вас, сохраняйте полное спокойствие и не двигайтесь. Подавляющее большинство собак быстро теряют интерес к объектам, которые не шевелятся.
Если пес сбил вас с ног, то закройте лицо руками, свернитесь калачиком и не шевелитесь. Ни в коем случае не следует орать.
Если собака встала у вас на дороге и угрожающе лает, а ее оскаленная пасть постепенно приближается к вам, медленно повернитесь к ней спиной и отходите в сторону. Не смотрите собаке в глаза, идите осторожно и неторопливо.
 
Форум » СОБАКОВОДСТВО » Человек и собака » Если вас укусила собака (Если вас укусила собака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz